Телефоны:

+7 (495) 673-40-74

Внимание

Компания ООО "Энтузиаст" проводит распродажу. Более детальную информацию уточняйте у менеджеров компании.

Планирую приобрести квартиру в жилищно-строительном кооперативе у собственника квартиры

Планирую приобрести квартиру в жилищно-строительном кооперативе у собственника квартиры. В процессе подготовки документов выяснилось, что на момент выплаты пая собственник был женат. Квартира была оформлена на одного Продавца. Пай был выплачен пятнадцать лет назад. С супругой продавец оформил развод пять лет назад. Нужно ли ее согласие на продажу квартиры?


Да. Согласие необходимо, иначе сделка может быть признана недействительной.

Согласие оформляется нотариально.

Согласие бывшей супруги при продаже квартиры в ЖСК необходимо получить в обязательном порядке. Иначе сделка впоследствии может быть признана судом недействительной. Независимо от того, кто из супругов является собственником по документам, данная квартира находится в их общей совместной собственности.

Общая совместная собственность на квартиру в ЖСК возникает в момент выплаты пая и продолжает общей совместной собственностью и после расторжения брака, если нет брачного договора, соглашения или решения суда в отношении данной квартиры.

Согласие супруги на продажу квартиры должно быть оформлено нотариально.

Пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации гласит: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."


Собираюсь приобрести квартиру и оформить договор купли-продажи квартиры. Не знаю., какую форму сделки выбрать, нотариальную или простую письменную. В чем их отличие?


Нотариальная – госпошлина до 1 % от стоимости квартиры, срок государственной регистрации – 5 дней.

Простая письменная – без госпошлины, срок государственной регистрации – 10 дней.

В соответствии с действующим законодательством при заключении договора купли-продажи, мены, дарения недвижимости не требуется обязательного нотариального удостоверения. Договор может быть заключен и в простой письменной форме и подписан сторонами сделки.

Обязательным для нотариальной формы и для простой письменной формы договора является государственная регистрация перехода права и права покупателя. Право собственности покупателя на объект недвижимости возникает лишь с момента государственной регистрации.